Проект "Запасный Выход" в Харькове



 В Харькове на самом деле происходит великое множество очень интересных проектов, но иногда удивляешься, как тебе удается  пропустить некоторые из них мимо своих глаз и ушей.
   Сегодня увидела на страничке Юлианы Алимовой видео о проекте "Запасный выход", в рамках которого создаются различные арт- инсталляции в пустующих витринах города. 


Автор проекта - Ярослава Бондарчук. Выставка стала частью фестиваля эко-урбанистики "Аккумулятор".  «В основу легла идея ответственности за то пространство, которое вокруг нас. Ответственность и размышление о том, каким оно будет в будущем. […] Ответственность каждого из нас, будет или не будет мусор на улице», — говорит организатор проекта о главной концепции выставки.



Подробнее:http://www.mediaport.ua/news/culture/84253/kulturnyie_okna_zapasnyiy_vyihod_otkryitЛично я интерпретирую для себя эти инсталляции как возможность увидеть в привычных витринных окнах непривычные вещи, которые заставят тебя остановиться и задуматься. 

Часто в витринах мы ожидаем увидеть что то безупречно выполненное, яркое, радующее глаз. Но когда видишь в витрине маленький перфоманс или инсталляцию, смысл которой с ходу непонятен, непроизвольно останавливаешься. И задумываешься. Я думаю, в этом смысл. Остановиться, замедлить свой темп ходьбы и задуматься. Посмотреть по другому на привычное. 

Я наблюдала процесс создания инсталляхи "Про людей и мотыльков". Просто часто приходилось проходить мимо этой витрины. И действительно, выбивает из привычного хода мыслей.

На этом фоне сразу же вспоминается столь уважаемый мной Стефан Загмайстер и его работы как часть города, как его новая достопримечательность.




  Видео реализованых на выставке проектов. 





Инсталляция "Неявная" в International House. Автор Виталий Кохан. Днем ее видно изнутри помещения, а вечером - с улицы.




 Перфоманс "Танец Буто", на улице Артема, 15. 



 Инсталляция и перфоманс "Фланеры". В ней участвуют ее создатели - Денис Коин и Анна Скачкова. 






Автор инсталляции о птицах Юлиана Алимова. «Это птицы, которые не улетают. Или улетают, но возвращаются. Это такие птицы, которых вы можете послушать в нашем городе. […] Может, каких-то людей вы узнаете. Или не узнаете, и тогда это будет маленькая такая загадка, и можно тогда ходить и отгадывать». 

Приятно знать, что в нашем городе столько интересных людей, которым есть что сказать. 

Подробнее:http://www.mediaport.ua/news/culture/84253/kulturnyie_okna_zapasnyiy_vyihod_otkryit



Комментариев нет:

Отправить комментарий